Duikschool van Duncan van Vliet. Webshop van Duncan van Vliet.
Amphibien
 
NameWissenschaftlichen Namen
Der Laubfrosch Hyla arborea
Erdkröte Bufo bufo
Grasfrosch Rana temporaria
 


Andere
 
NameWissenschaftlichen Namen
Hydrarachna spec Hydrarachna spec
 


Andere Krebsartigen
 
NameWissenschaftlichen Namen
Caprella macho Caprella macho
Gemeine Seepocke Semibalanus balanoides
Gespenstkrebs Caprella spec.
 


Asselspinnen
 
NameWissenschaftlichen Namen
Rote Asselspin Nymphon rubrum
 


Fischen
 
NameWissenschaftlichen Namen
Gobiusculus flavescens
Aalmutter Zoarcus viviparus
Atlantischer Schleimfisch Lipophrys pholis
Barsch Perca fluviatilis
Blaupunkt stechrochen Taeniura lymma
Blutmund Grundel Gobius cruentatus
Brauner Zackenbarsch Epinephelus marginatus
Butterfisch Pholis gunellus
Dicklippige Meer√§sche / D√ľnnlippige Meer√§sche Chelon labrosus / Liza ramada
Dreistachliger Stichling Gasterosteus aculeatus
Esox lucius Esox lucius
Flunder Platichthys flesus
Flussaal Anguilla anguilla
Franzosendorsch Trisopterus luscus
Froschdorsch Raniceps raninus
Fuchshai Alopias vulpinus
F√ľnfb√§rtliche Seequappe Ciliata mustela
Gehörnter Schleimfisch Parablennius tentacularis
Gelber Spitzkopfschleimfisch Tripterygion delaisi
Gestreifter Knurrhahn Trigloporus lastoviza
Gestreifter Leierfisch Callionymus lyra
Gestreifter Schleimfich Parablennius gattorugine
Glasgrundel Aphia minuta
Glattbutt Scophthalmus rhombus
goldmaid Crenilabrus melops
Grosser Scheibenbauch Liparus liparus
Große Seenadel Syngnathus acus
Gymnocephalus cernua Gymnocephalus cernua
Hering/Sprott Clupea harengus / Sprattus sprattus
Herings König Zeus faber
Hippocampus barbouri Hippocampus barbouri
Hippocampus hippocampus Hippocampus hippocampus
Hirsch-Schleimfisch Parablennius zvonimiri
Kabeljau Gadus morhua
Kleine Seenadel Syngnathus rostellatus
Kleiner Drachenkopf Scorpaena porcus
Kliesche Limanda limanda
Langschnauzen-Seepferdchen Hippocampus ramulosus
Masken Falterfisch Chaetodon semilarvatus
Masken Kugelfisch Arothron diadematus
Mittelmeer lippfisch Symphodus mediterraneus
Petermännchen Trachinus draco
Pollack Pollachius pollachius
Pygmee Seepferdchen Hippocampus bargibanti
Riesen Anglerfisch Antennarius commerson
Roter Knurrhahn Trigla lucerna
Rotfeuerfisch Pterois miles
Rotmeer Seenadel Corythoichthys spec.
Rotmeer-Anemonenfisch Amphiprion bicinctus
Rotzunge Microstomus kitt
Rutilus rutilus Rutilus rutilus
Saurida gracilis Saurida gracilis
Schlangennadel Entelurus aequoreus
Scholle Pleuronectes platessa
Schwarzegrundel Gobius niger
Seebarsch Dicentrarchus labrax
Seehase Cyclopterus lumpus
Seeskorpion Taurulus bubalis
Seeskorpion Myoxocephalus scorpius
Seezunge Solea solea
Steinbeisser, Dorngrundel Cobitis taenia
Steinpicker Agonus cataphractus
Stocker Trachurus trachurus
Strandgrundel Pomatoschistus minutus
Streifenschleimfisch Parablennius rouxi
Trachinus radiatus Trachinus radiatus
Weißspitzen-Riffhai Triaenodon obesus
Zander Stizostedion lucioperca
√Ąhrenfisch Atherina presbyter
 


Garnelen
 
NameWissenschaftlichen Namen
Athanas nitescens Athanas nitescens
Durchsichtige Partnergarnele Periclimenes scriptus
Farbwechselende Garnele Hippolyte varians
Gemeiner Klingenkrebs Praunus flexuosus
Hemimysis lamornae Hemimysis lamornae
Palaemon adspersus Palaemon adspersus
Palaemon elegans Palaemon elegans
Rote Garnele Pandalus montagui
Sandgarnele Crangon crangon
Sägegarnele Palaemon serratus
Thoralis cranchii Thoralis cranchii
 


Insekte
 
NameWissenschaftlichen Namen
Hufeisen-Azurjunfer Coenagrion puella
Trichoptera Trichoptera
 


Krebse
 
NameWissenschaftlichen Namen
Berhardskrebs Pagurus bernhardus
Borstenkrabbe Pilumnus villosissimus
Bunte galathea Galathea strigosa
Europäischer Hummer Homarus gammarus
Gespenstkrabbe Macropodia rostrata
Hemigrapsus penicillatus Hemigrapsus penicillatus
Inachus phalangium Inachus phalangium
Kamberkrebs Orconectes limosus
Liocarcinus arcuatus Liocarcinus arcuatus
Liocarcinus depurator Liocarcinus depurator
Pilumnus hirtellus Pilumnus hirtellus
Pinnotheres pisum Pinnotheres pisum
Pisidia longicornis Pisidia longicornis
Rhithropanopeus harrisii Rhithropanopeus harrisii
Samtkrabbe Necora puber
Schwarze Galathea Galathea squamifera
Schwimmkrabbe Liocarcinus holsatus
Scyllarus arctus Scyllarus arctus
Seespinne Hyas araneus
Strandkrabbe Carcinus maenas
Taschenkrebs Cancer pagurus
 


Mammalia
 
NameWissenschaftlichen Namen
Seek√ľhe Dugong dugon
 


Moostierchen
 
NameWissenschaftlichen Namen
Bugula plumosa Bugula plumosa
Cristatella mucedo Cristatella mucedo
Membranipora membranacea Membranipora membranacea
Schizomavella linearis Schizomavella linearis
Zottige Seerinde Electra pilosa
 


Muscheln
 
NameWissenschaftlichen Namen
Amerikanische Schwertmuschel Ensis americanus
Callista chione Callista chione
Dreissena polymorpha Dreissena polymorpha
Essbare Herzmuschel Cerastoderma edule
Eßbare Auster Ostrea edulis
Gefelderte Kammmuschel Chlamys Opercularis
Greifmuschel Crassostrea gigas
Große Kammmuschel Pecten Maximus
Herzmuchel Acanthocardia spinosa
Irisierende Kammuschel Tridacna squamosa
Körbchenmuscheln Corbicula fluminea
Miesmuschel Mytilus edulis
Mya arenaria Mya arenaria
Petricola pholadiformis Petricola pholadiformis
Sphaerium corneum Sphaerium corneum
 


Nacktschnecke
 
NameWissenschaftlichen Namen
Analogium striatum Analogium striatum
Aplysia punctata Aplysia punctata
Berghia coerulescens Berghia coerulescens
Blau-weiß-rote Fadenschnecke Cratena peregrina
Blaupunktschnecken Janolus cristatus
Brackwasser-Fadenschnecke Tenellia adspersa
Braungefleckte Warzenschnecke Onchidoris bilamellata
Breitwarzige Fadenschnecke Aeolidiella glauca
Bäumchenschnecke Dendronotus frondosus
Cadlina laevis Cadlina laevis
Caloria elegans Caloria elegans
Chromodoris fidelis Chromodoris fidelis
Chromodoris luteorosea Chromodoris luteorosea
Cuthona amoena Cuthona amoena
Cuthona concinna Cuthona concinna
Cuthona gymnota Cuthona gymnota
Dendrodoris grandiflora Dendrodoris grandiflora
Dendrodoris limbata Dendrodoris limbata
Diaphorodoris papillata Diaphorodoris papillata
Dicata odhneri Dicata odhneri
Discodoris atromaculata Discodoris atromaculata
Dondice banyulensis Dondice banyulensis
Doto coronata Doto coronata
Dreifarben Sternschnecke Hypselodoris tricolor
Elysia timida Elysia timida
Eubranchus exiguus Eubranchus exiguus
Eubranchus farrani Eubranchus farrani
Eubranchus pallidus Eubranchus pallidus
Facelina Facelina bostoniensis
Facelina auriculata Facelina auriculata
Fadenschnecke Aeolidia papillosa
Fadenschnecke Flabellina affinis
Flabellina gracilis Flabellina gracilis
Flabellina pedata Flabellina pedata
Fryeria rueppelii Fryeria rueppelii
Geitodoris planata Geitodoris planata
Gestreifte Fl√ľgelschnecke Thuridilla hopei
Goniodoris castanea Goniodoris castanea
Gr√ľne Samtschnecke Elysia viridis
Hermea bifida Hermea bifida
Hermea dendritica Hermea dendritica
Hypselodoris picta Hypselodoris picta
Janolus hyalinus Janolus hyalinus
Jorunna tomentosa Jorunna tomentosa
Limacia clavigera Limacia clavigera
Nembrotha lineolata Nembrotha lineolata
Nizza Sternschnecke Hypselodoris villafranca
Palio nothus Palio nothus
Phyllidia coelestis Phyllidia coelestis
Phyllidia flava Phyllidia flava
Polycera quadrilineata Polycera quadrilineata
Pyjama Schnecke Chromodoris quadricolor
Rotmeer-Nembrotha Nembrotha megalocera
Spanische Tänzerin Hexabranchus sanguineus
Tambja morosa Tambja morosa
Tergipes tergipes Tergipes tergipes
Tethys fimbria Tethys fimbria
Thecacera Thecacera pennigera
Trapania lineata Trapania lineata
Trapania maculata Trapania maculata
Tritonia plebeia Tritonia plebeia
Tylodina perversa Tylodina perversa
Violetrote Fadenschnecke Flabellina ischitana
Weichwarzige Sternschnecke Acanthodoris pilosa
 


Quallen und Polypen
 
NameWissenschaftlichen Namen
Aequora vitrina Aequora vitrina
Blaue Nesslequalle Cyanea lamarckii
Blumenkohlqualle Rhizostoma octopus
Einfacher Röhrenpolyp Tubularia larynx
Einfacher Röhrenpolyp Tubularia indivisa
Fiederzweigpolyp Halecium halecinum
Gelbe Nesselqualle Cyanea capillata
Glockenpolyp Obelia geniculata
Gonionemus vertens Gonionemus vertens
Hydra oligactis Hydra oligactis
Kompassqualle Chrysaora hysoscella
Ohrenqualle Aurelia aurita
Segelqualle Velella velella
Stachelpolyp Hydractinia echinata
 


Reptilien
 
NameWissenschaftlichen Namen
Suppenschildkröte Chelonia midas
 


Schnecken
 
NameWissenschaftlichen Namen
Epitonium Clathratulum
Flache Strandschnecke Littorina obtusata
Gemeine bernsteinsnecke Succinea putris
Gemeine Strandschnecke Littorina littorea
Gemeine Wellhornschnecke Buccinum undatum
Gemeine Wendeltreppe Epitonium clathrum
Graue Käferschnecke Lepidochitona cinerea
Jujubinus exasperatus Jujubinus exasperatus
Lymnaea peregra Lymnaea peregra
Netzreusenschnecke Nassarius reticulatus
Nordische Purpurschnecke Nucella lapillus
Pantoffelschnecke Crepidula fornicata
Patella vulgata Patella vulgata
Trivia arctica Trivia arctica
 


Schwämme
 
NameWissenschaftlichen Namen
Bleicher Badschwamm Celtodoryx girardae
Fleischschwamm Oscarella lobularis
Gelber Bohrschwamm Clione celata
Geweihschwamm Haliclona oculata
Halichondria panicea Halichondria panicea
Haliclona xena Haliclona xena
Klumpenschwamm Halichondria bowerbanki
Kronenkalkschwamm Sycon ciliatum
Prosuberites epiphytum Prosuberites epiphytum
Röhrenkalkschwamm Leucosolenia variabilis
S√ľ√üwasser-Schw√§mme Ephydatia fluviatilis
 


Seeanemonen
 
NameWissenschaftlichen Namen
Caryophyllia smithii
Adamsia palliata Adamsia palliata
Calliactis parasitica Calliactis parasitica
Einsiedler symbioseanemone Calliactis polypus
Gelbe Hornkoralle Eunicella cavolinii
Gelbe Krustenanemone Prazaoanthus axinellae
Goldrose Condylactis aurantiaca
Gr√ľne Wellenbrecher Haliplanella lineata
Mittelmeer Meerhand Alcyonium acaule
Mittelmeer Zylinderrose Cerianthus membranaceus
Nordsee Zylinderrose Cerianthus lloydii
Pferdeaktine Actinia equina
Sagartiogeton undatus Sagartiogeton undatus
Schlamm sagartia Sagartia troglodytes
Seedahlia Urticina felina
Seenelke Metridium senile
Tangrose Sagartia elegans var, miniata
Tangrose Sagartia elegans var, nivea
Tangrose Sagartia elegans var, venusta
Tote Manneshand Alcyonium digitatum
Wachsrose Anemonia viridis
Wellenbrecheranemone Diadumene cincta
 


Seegras
 
NameWissenschaftlichen Namen
Darmtang Enteromorpha intestinalis
Federtang Bryopsis plumosa
Felt alge Codium fragile
Gemeiner Blasentang Fucus vesiculosus
Gemeiner blasentang Fucus serratus
Hypoglossum hypoglossoides Hypoglossum hypoglossoides
Japanischer Beerentang Sargassum muticum
Knorpeltang Chondrus crispus
Leathesia difformis Leathesia difformis
Meer Nixenkraut Najas marina
Meersalat Ulva lactuca
Riementang Himanthalia elongata
Schirmchenalge Acetabularia acetabulum
Sternarmleuchteralge Nitellopsis obtus
Sycotosiphon lomentaria Sycotosiphon lomentaria
Undaria pinnatifida Undaria pinnatifida
 


Seescheiden
 
NameWissenschaftlichen Namen
Aplidium elegans Aplidium elegans
Aplidium glabrum Aplidium glabrum
Aplidium proliferum Aplidium proliferum
Botrylloides violaceus Botrylloides violaceus
B√ľschel Seescheide Clavelina dellavallei
Diazona violacea Diazona violacea
Diplosoma spongiforme Diplosoma spongiforme
Falten Ascidie Styela clava
Gallart-Synacidie Diplosoma listerianum
Gelbe Seescheide Ciona intestinalis
Glaskeulen-Seescheide Clavelina lepadiformis
Meertraube Molgula manhattensis
Phallusia mammillata Phallusia mammillata
Rauhe Seescheide Acsidiella spec.
Roten-Seescheide Halocynthia papillosa
Stern-Seescheide Botryllus schlosseri
Synascidie Didemnum spec.
 


Seestachelbeere
 
NameWissenschaftlichen Namen
Bolinopsis infundibulum Bolinopsis infundibulum
Melonenqualle Bero√ę gracilis
Mnemiopsis leidyi Mnemiopsis leidyi
Seestachelbeere Pleurobrachia pileus
 


Stachelhäutige
 
NameWissenschaftlichen Namen
Antedon mediterranea Antedon mediterranea
Astropecten aranciacus Astropecten aranciacus
Diademseeigel Diadema setosum
Dornenkronenseestern Acanthaster planci
Echinaster sepositus Echinaster sepositus
Echinus acutus Echinus acutus
Gemeiner Seestern Asterias rubens
Ghardaqa Seestern Fromia ghardaqana
Kletterseeigel Psammechinus miliaris
Marthasterias glacialis Marthasterias glacialis
Schlangenstern Ophiura texturata
Sonnenstern Crossaster papposus
Zerbrechlicher Schlangenstern Ophiothrix fragilis
 


Tintenfische
 
NameWissenschaftlichen Namen
Drachensepia Sepia prashadi
Flamboyant cuttlefish Metasepia pfefferi
Gewöhnlicher Kalmar Allotheuthis spec./Loligo spec.
Kleine Sprutte Sepiola atlantica
Octopus vulgaris Octopus vulgaris
Tintenfisch Sepia officinalis
 


Wurmen
 
NameWissenschaftlichen Namen
Bäumchenröhrenwurm Lanice conchilega
Gefleckter Ruderwurm Phyllodoce maculata
Gewöhnlicher Polydora-Wurm Polydora ciliata
Kleiner Kalkröhrenwurm Serpula vermicularis
Kleiner Phoronide Phoronis hippocrepia
Köcherwurm Pectinaria koreni
Lineus Longissimus Lineus Longissimus
Pfauenfederwurm Sabella pavonina
Portula spec. Portula spec.
Prostheceraeus vittatus Prostheceraeus vittatus
Sabella spallanzanii Sabella spallanzanii
Seeringelwurm Nereis spec
Stylchus pilidium Stylchus pilidium
Tubulanus annulatus Tubulanus annulatus
Töpferin Amphitrite spec.
Wattwurm Arenicola marina